ENG JPN

VTSSがLSDXOXOをフィーチャーした「Goin Nuts」で現代の監視された社会を描く

ベルリンのクィア・コミュニティが参加

 

 

ワルシャワ出身で、ロンドンを拠点に活動するプロデューサーVTSSが、〈VEYL〉からリリースした最新作『Borderline Tenderness』からLSDXOXOのボーカルをフィーチャーした「Goin Nuts」のショートフィルムを公開。Soul SuleimanとLeanne Markが監督を務めた映像は、ベルリンに住む多数のクィア・コミュニティの身体を借りて、現代の監視された社会を考察している。

 

 

映像は様々な角度から映し出され、各シーンの連なりは他人から観察されている緊張感を高めていく。クィア・コミュニティの多くにとって、これは日常生活であり、現実である。多くのクィアの人々にとって、目立つことは周囲の敵意のような視線から逃れるための盾であり、衣服は鎧であり、スタイルは防御であり、ファッションはアイデンティティのための名刺となるとのこと。映像ではベルリンにある建築物のブルータリズムを見ることができ、まるで街自体がコミュニティの一員であるかのように、スタイルに身を包み、未知の深さを隠し、コミュニティを保護すると同時に、ベルリンのPOCコミュニティの内側を覗くことができる。

 

今作の出演者で、ベルリン在住のアーティストDaniel Marin Medinaは「今回の作品は、私が参加した中で最も包括的で多様性に富んだ美しい作品でした。例えば、トイレにジェンダーインクルーシブのサインがあるとか、そういった些細なことが新しい基準となります。私たちにとっては基本的なことですが、それが大きな違いを生むのです。」と語っている。また、ディレクターのSoul SuleimanとLeanne Mark(エージェンシーMOTHERの共同設立者)は、撮影監督のKimani Schumannや、キャストの動作をディレクションしたSteph Quincyと協力しながら、身体の間を縫うような動きに重点に置き、撮影を行った。

 

 

CREDITS:

GOIN NUTS BY @VTSS.PL ft @LSDXOXO

FILM BY @LEANNEMARK & @SOULSULEIMAN

 

CREW

PRODUCED & DIRECTED BY: @leannemark and @soulsuleiman

DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY: Kimani Schumann@kimanischumann

MOVEMENT DIRECTOR: Steph Quinci @isabellaparigi_

EDITOR & COLORIST: Julia Crescitelli @jul.cres

ASSISTANT DIRECTOR: Matthew Bianchi @sensitivefatherfigure

LINE PRODUCER: Marine Dugros @boobhaus

PHOTOGRAPHER & DRONE OP: Joseph Kadow @josepkadow

CAMERA ASSISTANT: Omar Zaki @omarmzaki

PRODUCTION ASSISTANT: Nix Moura Franco @groovy_ch1ck

PRODUCTION ASSISTANT: Lee-Jean Chow @lilbq

SET TECHNICIAN: Sophy Merizzi Marcil @badgalquirit

STYLIST: Rita Biscaia Bråten @raidabreyden

STYLIST: Aoife Adole Akue @aoifeadoleakue

STYLIST ASSISTANT: Olivia Nwachukwu @liv_gate

STYLIST ASSISTANT: Nicole Pieper @n__pieper

HAIR & MAKEUP ARTIST: Janina Zais @JANINAZAIS

HAIR & MAKEUP ARTIST: Nikolas Paroutis @spankedupsiren

HAIR STYLIST: Lillian Schumacher @lillian_hmua

HAIR STYLIST: Darja Crainiucenco @dasch.c

HAIR STYLIST: Titi Amoako @nappychild

MAKEUP ARTIST: Susanna Jonas @susanna_jonas

MAKEUP ARTIST: Vitor Carvalho @vitorcavaliho

MAKEUP ARTIST: Jana Kalgajeva @janakalgajeva

HEALTH & WELLNESS: Constanze Mareike @constanzemarayika

CASTING: MOTHER @mother.loading

SPECIAL THANKS: @rosacaleta for catering and Camilla Inge @nailsvoninge

Very special thanks to our friends at @MISBHV for providing looks for our cast

 

CAST

Ilias Paci @iliaspaci

Alyha Love @alyhalovemustdie

Débora Fernandes @lascenseuremotionnel

Lakota Wijonarko @lakotawijonarko

BOTO @boto0010110

Olivia Ballard @oliviaballardballard

Chima Okerenkwo @chimaokerenkwo

Yasmin Schwartsglass Krauskopf @jasminskn

Nasi Goreng @sensual_psycho

Alisha Archie @alish.ar

Marvin Busse @marvinshareef

Paula J Menzel @paulajmenzel

Jordan Spark @jordan_sprk

Rob @djhyperdrive

Yvette Tjon-Ka-Jie @user01011001

Whitney Aj @whiitneylovee

Yasmin Faith Momodu @yazzfaith

Noah Oliveira @noahfelis

Tolu Joanne Isaac @tolujoanne

Joan Ling-Li Nesbit-Chang @yourhypebitch

Daniel Marin Medina @danielmarinmedina

Gia @g.iad0k2

Xtina @lookatchristina

Steph Quinci @isabellaparigi_

Alexandru Ganea @alexanderganea

Jimmi Kriste @lurid.sensation

 

 

VTSS – Borderline Tenderness

Label : VEYL

Release date : 15 March 2021

 

Tracklist

1. Goin Nuts feat. LSDXOXO

2. C.E.T. Unlimited

3. Woah

4. To Whom All Lovers feat. Jasmine Azarian

5. MDM508 feat. Crystal Geometry

6. Sytuacja Jest Beznadziejna

category:NEWS

tags:

RELATED

FEATURE

2021/11/30

AVYSSがARエフェクトパッケージ「COCOON AR set」を公開

全5種類が無料で使用可能
 more

2021/11/25

AVYSSがLil Mariko、yeule、Himera、Fax Gangのライブ映像を公開

3周年パーティで公開したエクスクルーシブ映像 more

2021/11/23

AVYSSが3周年記念ハイブリッド・パーティ「C/O/C/O/O/N MASSACRE」を開催

11月24日 K/A/T/O MASSACREコラボレーション more