ENG JPN

「The Game Awards 2020」のノミネート作品が一挙発表

12月10日発表(現地時間)

 

 

ゲーム業界の功績を讃える年次表彰式典「The Game Awards 2020」のノミネート作品が一挙発表された。今年度はオンライン開催となり、発表授賞式はロサンゼルスとロンドンと東京を中継で繋いで12月10日(日本時間12/11)に配信される。

 

“Game of the Year”には、『あつまれ どうぶつの森』、『DOOM Eternal』、『ファイナルファンタジーVII リメイク』、『ゴースト・オブ・ツシマ』、『Hades』、『The Last of Us Part II』の6作品がノミネート。特に『Hades』、『The Last of Us Part II』、『ゴースト・オブ・ツシマ』が多くの部門でノミネートされている。

 

 

また、「The Game Awards 2020」の公式サイトでは、ユーザーからの各賞の投票も受付中。

 

website : https://thegameawards.com/nominees/game-of-the-year

 

 

Game of the Year

あつまれ どうぶつの森 (任天堂)

Doom Eternal (id Software/Bethesda)

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)

ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Best Game Direction

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)

ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Best Narrative

十三機兵防衛圏 (神谷盛治)

ファイナルファンタジーVII リメイク (野島一成, 鳥山求, Hiroki Iwaki, 平野 幸江)

ゴースト・オブ・ツシマ (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)

Hades (Greg Kasavin)

The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

 

Best Art Direction

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)

ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)

Hades (Supergiant Games)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Best Score and Music

Doom Eternal (Mick Gordon)

ファイナルファンタジーVII リメイク(植松伸夫,浜渦正志, 鈴木光人)

Hades (Darren Korb)

Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)

The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

 

Best Audio Design

Doom Eternal (id Software/Bethesda)

Half-Life: Alyx (Valve)

ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)

バイオハザード RE:3 (カプコン)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Best Performance

Ashley Johnson as Ellie, The Last of Us Part 2

Laura Bailey as Abby, The Last of Us Part 2

Daisuke Tsuji as Jin Sakai, ゴースト・オブ・ツシマ

Logan Cunningham as Hades, Hades

Nadji Jeter as Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

 

Games for Impact

If Found… (DREAMFEEL/Annapurna Interactive)

Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer/Annapurna Interactive)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)

Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

 

Best Ongoing

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Activision)

フォートナイト (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

 

Best Indie

Carrion (Phobia Game Studio)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)

Hades (Supergiant Games)

Spelunky 2 (Mossmouth)

Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

 

Best Mobile

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)

原神 (miHoYo)

Legends of Runeterra (Riot Games)

Pokémon Café Mix (ジニアス・ソノリティ)

 

Best Community Support

Apex Legends (Respawn/EA)

Destiny 2 (Bungie)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)

フォートナイト (Epic Games)

No Man’s Sky (Hello Games)

Valorant (Riot Games)

 

Innovation in Accessibility

アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)

HyperDot (Tribe Games)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

ウォッチドッグス レギオン (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

 

Best VR/AR

Dreams Universe (Media Molecule/SIE)

Half-Life: Alyx (Valve)

マーベルアイアンマン VR (Camoflaj/SIE)

STAR WARS:スコードロン (Motive Studios/EA)

The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

 

Best Action

Doom Eternal (id Software/Bethesda)

Hades (Supergiant Games)

Half-Life: Alyx (Valve)

仁王2 (Team Ninja)

ベア・ナックル4 (DotEmu)

 

Best Action/Adventure

アサシン クリード ヴァルハラ (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

ゴースト・オブ・ツシマ (Sucker Punch/SIE)

Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)

Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)

Star Wars ジェダイ:フォールン・オーダー (Respawn/EA)

The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

 

Best Role Playing

ファイナルファンタジーVII リメイク (スクウェア・エニックス)

原神 (miHoYo)

ペルソナ5 ザ・ロイヤル(Atlus, P Studios)

Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch Media)

龍が如く7 光と闇の行方 (龍が如くスタジオ/セガ)

 

Best Fighting

グランブルーファンタジー ヴァーサス (アークシステムワークス/Cygames)

Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)

ストリートファイターV チャンピオンエディション(ディンプス/カプコン)

One Punch Man: A Hero Nobody Knows (スパイク・チュンソフト/バンダイナムコ )

Under Night In-Birth Exe: Late[cl-r] (フランスパン/アークシステムワークス)

 

Best Family

あつまれ どうぶつの森 (任天堂)

クラッシュ・バンディクー4 とんでもマルチバース (Toys for Bob/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver Digital)

マリオカート ライブ ホームサーキット (Velan Studios/任天堂)

マインクラフト ダンジョンズ (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)

ペーパーマリオ オリガミキング (IS/任天堂)

 

Best Sim/Strategy

Crusader Kings 3 (Paradox Development Studio/Paradox)

Desperados 3 (Mimimi Games/THQ Nordic)

Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)

Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)

XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

 

Best Sports/Racing

Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)

F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)

FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)

NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)

トニー・ホーク プロ・スケーター 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

 

Best Multiplayer

あつまれ どうぶつの森 (任天堂)

Among Us (InnerSloth)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/ Devolver Digital)

Valorant (Riot Games)

 

Best Debut Game

Carrion (Phobia Game Studio/Devolver Digital)

Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)

Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)

Röki (Polygon Treehouse/CI Games)

Phasmophobia (Kinetic Games)

 

Content Creator of the Year, Presented by Adobe

Alanah Pearce

NickMercs

TimtheTatman

Jay Ann Lopez

Valkyrae

 

Best Esports Game

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

フォートナイト (Epic Games)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)

 

Best Esports Athlete

Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty

Heo “Showmaker” Su / League of Legends

Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends

Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty

Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

 

Best Esports Team

Damwon Gaming / League of Legends

Dallas Empire / Call of Duty

San Francisco Shock / Overwatch League

G2 Esports / League of Legends

Team Secret / DOTA2

 

Best Esports Event

Blast Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)

Call of Duty League Championship 2020

IEM Katowice 2020 (CS:GO)

League of Legends World Championship 2020

Overwatch League Grand Finals 2020

 

Best Esports Host

Eefje “Sjokz” Depoortere

Alex “Machine” Richardson

Alex “Goldenboy” Mendez

James “Dash” Patterson

Jorien “Sheever” van der Heijden

category:GAME

tags:

RELATED

FEATURE