ENG JPN

「Unsound Festival 2021」がラインナップとメインプログラムを発表

10月13日 – 10月17日開催

 

 

エレクトロニック、エクスペリメンタル、レフトフィールドなど、ジャンルの制約にとらわれない幅広い現代の音楽に焦点を当て、ポーランドの南部の都市クラクフで毎年開催されている「Unsound Festival」が今年のメインプログラムを発表。

 

スペシャルプログラムとして注目なのは、10月17日の『WEAVINGS』。昨年のオンラインでも行われた、Nicolás Jaarがキュレーションを担当する90分の即興演奏である。Oren Ambarchi、Angel Bat Dawid、Pak Yan Lau、Valentina Magaletti、Antonina Nowacka、Tomoko Sauvage、Aho Ssan、Paweł Szamburski、Raphael Roginski、Resinaが参加。

 

死にまつわる中世音楽の現代解釈で知られるポーランドのトリオBastardaが、サーカシアンの儀式音楽を演奏するロシアのナリチク出身のJrpjejとのコラボレーション・パフォーマンス。ErrorsmithとFiedelのデュオMMMはニューアルバムに先駆けて、新しいセットを初披露。Off Licenseは、Juliana HuxtableとZiúr、そしてビジュアル・アーティストのTheresa Baumgartnerで構成されており、音のパイロテクニクスを使った崇高なオーディオ・ビジュアル・ポエムを表現する。昨年、2枚のコラボレーション・アルバムを発表したThe Bugの特別企画ではDis Fig、Flowdan、Manga Saint Hilareをフィーチャーしてライブパフォーマンスを行う。

 

ノルウェーのBendik Giskeは、最新アルバム『Cracks』で循環呼吸法を用いてサックスの概念を解体している。同様に、イタリアのRicardo La Forrestaは、パーカッシブな楽器としてのドラムの役割を問いかける。ポーランドの作曲家・音楽家であるAleksandra Słyżは、人体、テクノロジー、音のつながりに魅了されていく。Flora Yin-Wongは、作曲とフィールド・レコーディングによって強調されたリーディング作品「Blinding Utterance」を発表する。また、ワルシャワのLutto Lentoはドラマーとチームを組み、「音の怪奇小説の作品」と評されるアルバム『Legendo』から楽曲を披露する。

 

 

さらにテネシー出身のラッパーbbymutha、Drain Gangの共同創設者であるスウェーデンのEcco2k、Nyege NyegeとのコラボレーションによりScotch Rolex、MC Yallah、Lord Spikeheart (Dum)や、ヨーロッパ初登場となる南アフリカのGqomプロデューサーMenzi、マリ出身のDiakiも登場。ポーランドのダークテクノスターVTSSとトロントを拠点とするChippy Nonstopの初のB2B、バーチャルクラブ「Harlecore」をオープンさせたDanny L. Harleは、Lady Gagaのリミックスアルバムのアートワークも話題のSam Rolfesによるコラボレーションパフォーマンスを行う。

 

昼間のプログラムでは、音楽家であり作家でもあるDAVID TOOPがASMRとシェアードリスニングについて、哲学者のBenjamin Brattonがシンセティックとアーティフィシャルについて、非営利団体でデジタルライツ・ディフェンダーである「Access Now」のEliška Pírková、Marwa Fatafta、Natalia Krapivaがパレスチナからアフガニスタン、ロシア、ベラルーシに至るまでのオンライン上の抑圧と暴力のトポグラフィーについて、それぞれディスカッションを行う。また、デザイナーであり研究者でもあるSimone Niquilleは家庭用ロボットの未来について語り、Jennifer Lucy Allanは著書『The Foghorn’s Lament』に関連して登壇する。

 

 

Timetable / Tickets : https://www.unsound.pl/en/dp-authentic/schedule

※チケットを購入される方は、ワクチン接種を受けている必要があり、フェスティバルの安全規則に従う必要があるとのこと。

 

LINEUP

 

Music program:

Weavings, conceived with Nicolás Jaar featuring Oren Ambarchi, Angel Bat Dawid, Pak Yan Lau, Valentina Magaletti, Antonina Nowacka, Tomoko Sauvage, Aho Ssan, Paweł Szamburski, Raphael Roginski and Resina (PL/AU/DE/US/IT/JP/FR) — live premiere

AceMoMa (US)

Bastarda X Jrpjej (PL/RU) — live premiere

Sofie Birch X Antonina Nowacka (DK/PL) — live premiere

bbymutha (US)

RP Boo b2b Sherelle (UK) — premiere

The Bug feat. Dis Fig, Flowdan & Manga Saint Hilare (UK/US/DE)

Charlie (PL)

Angel Bat Dawid (US)

Diaki (ML)

Dis Fig (US/DE)

Eartheater & Phoenix Ensemble (US/PL) — special presentation

Ecco2k (SE)

Ricardo La Forresta (IT)

Bendik Giske (NO)

Danny L. Harle presents The Harlecore Experience with live visuals by Sam Rolfes (UK/USA) — premiere

Zosia Hołubowska & Julia Giertz present: Community of Grieving (PL) — premiere

Juliana Huxtable X Ziúr X Theresa Baumgartner presents Off License (US/DE)

Lutto Lento presents Legendo (PL)

Annea Lockwood presents: Piano Burning (NZ)

Robert Aiki Aubrey Lowe presents Candyman Live Score (US/PL) — premiere

LSDXOXO (US/DE) — European live premiere

Menzi (SA)

MMM (Errorsmith X Fiedel) (DE)

Monster (PL)

Naphta (PL)

Julek Płoski (PL) — A/V show premiere

Scotch Rolex  feat. MC Yallah & Lord Spikeheart (JP/UG)

De Schuurman (NL)

Shackleton & Zimpel present The Spirit Still Remains with Barbara Kinga Majewska and Aleksandra Klimczak (UK/PL) — premiere

Aleksandra Słyż (PL)

TSVI b2b Object Blue (IT/JP/CI) — premiere b2b

Tygapaw (JM)

VTSS b2b Chippy Nonstop (PL/CAN) — premiere b2b

Flora Yin-Wong presents Blinding Utterance (UK)

Young Majli (PL)

Hubert Zemler & Miłosz Pękala & Grzegorz Tarwid (PL) — premiere

+ More to be announced!

 

Discourse program:

K Allado-McDowell (US)

Jennifer Lucy Allan (UK)

Aaron Benanav (US/DE)

Benjamin Bratton (US)

Interdependence, with Mat Dryhurst, DeForrest Brown, Jr. and Nora Khan (US/DE/UK)

Liquid Architecture presents: Machine Listening Unnatural Language Processing (AU)

Martin Disley & Murad Khan (UK)

Mat Dryhurst (UK/DE)

Marwa Fatafta (PS)

Nerdka Gallery (PL)

Natalia Krapiva (RU)

Simone Niquille (NL)

Eliška Pírková (SK)

Pussykrew presents: / orcl /  (PL) — premiere

Kuba Szreder (PL)

David Toop (UK)

category:NEWS

tags:

RELATED

FEATURE

2021/09/14

JUMADIBA Interview|自分らしく、地図を広げて

“自分だからこそできることをやる” more

2021/08/27

〈Mizuha 罔象〉がコンピレーションアルバム『Biosphere』を発表

人類誕生前の地球の記憶 / 再構築されるノスタルジア
 more

2021/08/17

RIA interview

9つのテーマについてのQ&A more